“现在西瓜都快吃不起了!宁夏硒砂瓜一斤2块5左右,上个月才1块5,每斤涨了1块钱。”8月12日,重庆市民陈先生讲述了他在超市看到的西瓜价格。近日,宁夏硒砂瓜的主产区中卫市部分瓜农涨价毁约引发关注,一名瓜农甚至向瓜商坐地起价:“每斤涨5分钱。”
陈先生遇到的情况并不是个例。8月12日,据农业农村部“全国农产品批发市场价格信息系统”监测,8月1日至8日当周,西瓜全国平均批发价为3.0元/公斤,环比上涨9%,同比上涨13%。
△图片来源:网友评论截图。
批发和零售齐涨价
“夏天我常买宁夏瓜吃,个头大,买一个二十多斤,才三十多块钱,一个西瓜家人吃几天,基本上实现了‘吃瓜自由’。”家住重庆主城区的陈先生说,“今年7月,西瓜价格和往年差不多,超市单价每斤1.5元左右,便宜又好吃。但到8月就涨价了,目前每斤涨了1块钱,2.5元/斤,快吃不起了。”
西瓜价格的阵阵“涨声”让不少批发商直言“涨得猛”。8月12日下午,重庆市江津双福水果批发市场的批发商彭先生说:“现在,宁夏瓜价低、热销行情已经过去了,上个月批发价每斤在1.25元到1.5元之间,8月初的价格已经涨至1.8元/斤到2元/斤之间,每斤涨了0.5元左右。”另一名批发商王女士说:“宁夏瓜批发价比往年涨得快,去年这个时候,批发价才1块多1斤。”
在重庆北碚区吾悦广场永辉超市,各种西瓜堆满柜台,最便宜的宁夏瓜零售价格为2.59元/斤。水果区一名销售人员表示:“8月12日才涨的,每斤上调了1毛钱,8月11日卖2.49元/斤。和上个月比,每斤涨了差不多1块钱。”
西瓜还会继续涨价吗?西瓜批发商彭先生说:“与这几天相比,价格升幅可能还有一点空间。即使是接下来东北瓜入市了,价格可能也不会回落多少。”此外,对于西瓜的下一步销售情况,彭先生说:“西瓜价格上涨,销量虽受到部分影响,但开学季马上要来了,大宗需求旺盛,市场还是能消化这波价格行情的。”
宁夏硒砂瓜啥情况
最近半个月,一场“泼天的流量”砸向了宁夏硒砂瓜。
发生纠纷的双方是瓜农和瓜商。瓜农在与瓜商已签好合同的情况下,单方面撕毁合同,并表示瓜商需要加钱,否则就无法把瓜拉走。
武哥是广东一家知名水果连锁店的采购人员,半个多月前他就到宁夏中卫了,这里是宁夏硒砂瓜的主产区。去年同期他已经收了22车瓜,但今年才收了14车,“找不到瓜啊”。
严格来说,武哥不是找不到瓜,而是找不到价格合适的瓜。
仅8月4日一天,武哥就遭遇了硒砂瓜价格一天三涨。他早上起床时,瓜价从前一天的每斤1.2元涨到了1.3元;等他到地里看瓜的时候,农户说得1.4元;到了下午3点,又说得1.5元了。
在武哥等众多外地客商看来,涨价不是什么新鲜事,毁约才是让他们不爽的原因。
老张是湖北大冶一家批发市场的采购人员。今年是老张来宁夏收瓜的第10年,也是最让他上火的一年。
前不久,老张和当地一名瓜农谈好了一车瓜,价格是5毛钱,并缴纳了3000元定金,双方约定第二天就来拉走。然而刚到6点,瓜农就打来电话要求涨价。“他想涨5分钱,后来扯了半天皮我涨了2分钱,算下来一车多了1200元。”
第二天装完瓜称完重交钱的时候,老张对这名瓜农说:“明年你们的瓜不要钱我也不会来了。”
中国商报综合自中国新闻周刊、上游新闻
网友看法
1、网友beijingfan2002:西瓜又不是必需品,不吃不就结了[捂脸]
2、网友A非常可乐A:西瓜本来就是大街上成堆卖的东西,现在不让农民进街上卖非得同过中间商进超市。成了老百姓吃不起的高档水果了,这的超市卖6.8元一斤。真吃不起!
3、网友依影72:明年不用去宁夏收瓜挺好的
4、网友唐宋元vlog:今天买了个西瓜,5.8元一斤,一个瓜70几块,突然感觉,好贵,印象当中一个西瓜30.40块[捂脸]
5、网友淘淘影视解说:不吃了事,菜涨价就少买,酱油涨价就不放酱油
6、网友芦笋王:八月我买了两次西瓜都不怎么好吃感觉要过季了,涨吧[抠鼻]
7、网友睿智博比2k6:没有契约精神,宁夏营商环境太差,政府各种检查管理,供货商各种耍赖!
8、网友一往无前奶茶5OT:不吃了呗没有买卖就没有伤害
9、网友博学钢笔gaga:这几个月的菜价肉价水果全涨价了
10、网友向天再借五百斤:也不知道谁前几个月嘲笑韩国西瓜贵。[白眼]
11、网友我是酸梅汤:送我吃,我都不要吃
12、网友蝦餃追打小籠包:都开始入秋了,还吃个屁西瓜,让瓜烂地里吧[大笑][大笑][大笑][大笑]
13、网友明天会更好:生姜价格都十几块了
14、网友吓一战轮回:麒麟瓜6块一斤。[大笑]
15、网友冬雪爱书写YYDS:不吃了[泪奔][泪奔][泪奔]
16、网友镇星Saturn:在某些地方,契约精神形同放屁
17、网友洋洋喜欢吃菠萝:这种非必需品不吃不就得了 现在水果这么多,南北运输也方便,也没有什么应季的 想吃什么都行
18、网友蓝色风车666:其实是在通胀,也不是只有西瓜涨价。
19、网友梦幻鲸鱼5W:大家说说当地的西瓜多少钱?我在北京,今天刚买的,两元一斤还挺好的,有最便宜1块5的那个不好吃。
20、网友DreadLord:已经吃不起了!原来买1/4不到10块钱,现在要20了,涨了一倍!
版权声明:本文来源于互联网,不代表本站立场与观点,么么鸟网无任何盈利行为和商业用途,如有错误或侵犯利益请联系我们。